Ямальские браконьеры попадут под контроль ФСБ

В борьбе с незаконной ловлей рыбы будет задействована авиация ФСБ

В администрации Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось совещание по охране биоресурсов на территории муниципального образования.

Актуальную для всего Ямала проблему браконьерства обсуждали представители различных ведомств под председательством первого заместителя губернатора ЯНАО Владимира Владимирова и главы Тазовского района Александра Иванова. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе районной администрации, в плане браконьерства муниципальное образование лидирует в автономном округе.

«Сегодня в Тазовском районе самое небольшое количество дел, проведено всего 7 ихтиологических экспертиз, здесь минимальное количество изъятых водно-биологических ресурсов. Это говорит о том, что либо в районе нет браконьерства, либо браконьерство в таких масштабах, которые покрываются на всевозможных уровнях власти, и поэтому сегодня мы проводим это совещание», – заявил Владимир Владимиров.

По словам главы района Александра Иванова, ситуацию надо менять кардинально, необходимо усилить контроль над выловом и вывозом биоресурсов за пределы района.

Исполняющий обязанности начальника отдела пограничной комендатуры в Салехарде Петр Сосин предложил в период активного браконьерства использовать авиацию ФСБ России и авиакомпании «Ямал» для оперативной доставки инспекторов в труднодоступные районы незаконной рыбодобычи.

«Государственный контроль над рыбодобывающими предприятиями необходимо проводить непосредственно в местах промысла и пунктах выгрузки. Для этого надо с правительством округа согласовать вопрос об организации пунктов обогрева в районах ведения рыбопромысловой деятельности», – отметил Петр Сосин.

Участники совещания пришли к выводу, что для усиления борьбы с браконьерами необходимо укрепление материально-технической базы и взаимодействие всех контролирующих служб. Одной из мер усиления охраны биоресурсов выступает использование природоохранных кордонов, а также контроль вывозимой рыбы постоянно действующими постами на дрогах.

По словам Владимира Владимирова, в 2013 году в рамках программы по борьбе с браконьерством основной упор будет сделан на необходимые направления деятельности и наращивание темпов проводимых мероприятий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни