На Ямале усилили экологический контроль за недропользователями

Постановлением окружного правительства

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал постановление, позволяющее расширить систему экологического мониторинга в регионе.

В новом постановлении правительства автономного округа идет речь о территориальной системе наблюдения за состоянием окружающей среды в границах лицензионных участков на право пользования недрами. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, целью наблюдения целостной системы станет экологический контроль в пределах территорий добычи нефти и газа.

Природные ландшафты Арктики обладают низкой восстановительной способностью. В связи с этим экологический контроль будет дополнен ежегодным исследованием геохимического состояния снежного покрова, приземного слоя атмосферного воздуха, поверхностных вод, донных отложений и почвы. Кроме того, в наблюдение за экологией на Ямале включится также контроль над механическими нарушениями природных комплексов.

По словам специалистов, комплексная система мониторинга необходима для выявления и предупреждения вредного воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности населения. Кроме того, такая система соответствует и экологической доктрине Российской Федерации.

В 2013 году департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО будет реализовывать 5 окружных целевых программ в сфере экологии. Программы касаются охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности до 2016 года, охраны водных объектов и биоресурсов, а также проведения лесоустроительных работ и развитию минерально-сырьевой базы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни