Экологическая безопасность обойдется властям Ямала в 200 миллионов рублей

В 2013 году

Директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Юлия Чеботарева подвела итоги 2012 года и рассказала о планах ведомства на 2013 год.

Департамент реализует пять целевых программ, которые финансируются из окружного бюджета, как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона. В том числе ведомство уделяет пристальное внимание программе «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности ЯНАО на 2012–2016 годы».

В 2012 году на обеспечение экологической безопасности было предусмотрено проведение 13 основных мероприятий с фактическим объемом финансирования более 130 миллионов рублей. В 2013 году запланировано финансирование в размере 199,122 миллиона рублей на проведение 14 основных мероприятий.

Одним из приоритетных направлений программы 2013 года является реализация пилотного проекта «Чистый город». В него входит строительство второй очереди полигона ТБО в Салехарде, а также создание и оборудование участков раздельного сбора отходов.

С целью снижения уровня загрязнения окружающей среды в программу также включено мероприятие по ликвидации накопленного экологического ущерба на острове Белый. В 2013 году будет проводиться сбор и вывоз отходов с острова, рекультивация нарушенных территорий.

По словам Юлии Чеботаревой, большое внимание департаментом уделяется развитию региональной системы экологического мониторинга. В 2013 году, кроме основных работ, планируется проведение исследований на неохваченных мониторинговых полигонах округа в Красноселькупском районе, что позволит получить более полную информацию об экологической ситуации, а также учесть разнообразие природно-климатических условий и ландшафтных зон.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни