«Ямалкоммунэнерго» приступило к отключению неплательщиков от электричества

Жители Тазовского района задолжали энергетикам 115 миллионов рублей

Компания «Ямалкоммунэнерго» перешла к крайним мерам по борьбе с хроническими задолженностями по оплате коммунальных услуг жителями поселков Газ-Сале и Тазовский в ЯНАО. Долг предприятию со стороны потребителей перешагнул 100-миллионный рубеж. Энергетики вынуждены приступить к отключению наиболее злостных неплательщиков.

Предприятия, организации и жители Тазовского района на данный момент должны «Ямалкоммунэнерго» 115 млн рублей, причем 55 млн из этой суммы – общий долг населения. Из-за дефицита денежных средств, образовавшегося у предприятия в результате непогашенных задолженностей, коммунальщики не могут в соответствии с планом проводить ремонт теплосетей. Это стало одной из причин, по которым энергетики решились на крайние меры.

«Один из источников получения средств для ремонта теплосетей – это деньги наших потребителей. Они не платят, у нас возникает дефицит в средствах. Текущий декабрь – последний месяц, когда еще можно оплатить услуги без пени. В январе на задолженность будет начисляться пеня, причем на сумму, которая была накоплена с самого начала», – сообщил начальник управления по сбыту «Ямалкоммунэнерго» Андрей Вьюнов.

Если пени для должников планируется ввести лишь с января 2015 года, то точечные отключения в Газ-Сале начались уже сейчас. Ими занимается специальная комиссия, состоящая из председателя сельской администрации, сотрудника полиции, работников УК «Домовой» и «Ямалкоммунэнерго». Члены комиссии связываются с самыми злостными неплательщиками и предлагают в трехдневный срок начать погашение задолженностей. Если же реакции от последних нет, приходится идти на крайние меры.

«Суммы задолженностей большие, у некоторых доходит до 100 тысяч, то есть они систематически не платят. Таких должников много, очень много», – рассказал о ситуации и.о. начальника Газ-Салинского участка УК «Домовой» Максим Черепанов.

На сегодняшний день электричество отключено уже в трех из пяти квартир, попавших в первую очередь на прекращение энергоснабжения. В отношении владельцев двух других энергетики пошли навстречу, учитывая проживание в них маленьких детей и искренние обещания хозяев в ближайшее время частично ликвидировать задолженность. При этом сами коммунальщики признают, что зачастую жители в качестве причин неоплаты называют чересчур высокие для них тарифы.

«Люди десятилетиями привыкли не платить за ЖКУ, и это сходило с рук, – говорит исполнительный директор ОАО «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев. – Вместе с тем коммунальный ресурс – это не товар, как хлеб или бензин. Он по определению не может отпускаться бесплатно. Очевидно, что в муниципалитетах, где в качестве одного из «достижений» декларировалось многолетнее неповышение тарифов на коммунальные услуги, не индексировалась заработная плата персоналу, предприятия подошли к той грани, за которой началось банкротство. Для этих территорий экономически обоснованный тариф, установленный для наших предприятий, меняет ситуацию кардинально. Это вопрос выживаемости и развития».

В свою очередь в местных органах власти напоминают о жилищно-коммунальных субсидиях. Объективно понятно, что доход у граждан может быть разный – в зависимости от квалификации, профессии, отрасли, в которой они трудятся. Для тех, чей совокупный семейный доход на оплату ЖКУ превышает 15%, на Ямале предусмотрены субсидии. Обратиться за ними можно в управления социальной защиты по месту жительства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни