«Ямалкоммунэнерго» ответит на санкции «дочки» «Газпрома» отключением потребителей

Поставщик голубого топлива заявляет об ограничении поставок должникам

Заявление ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» (100% дочернее предприятие ОАО «Газпром») о намерении ограничить поставку газа ямальским предприятиям-должникам вызвало ответную реакцию коммунальщиков в адрес своих должников. Поставщик сообщает о долге в 540 млн рублей.

О введении санкции против предприятий-должников за поставленный газ накануне заявил директор ямальского филиала ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» Дмитрий Кондрашев. В списке оказались предприятия коммунальной отрасли Ямала: ОАО «Уренгойтеплогенерация-1», «Энерго-Газ-Ноябрьск» и филиал ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Надыме. По словам Кондрашева, их совокупный долг составляет свыше полумиллиона рублей, в том числе «Уренгойтеплогенерация-1» задолжала 164 млн, «Энерго-Газ-Ноябрьск» – 148 млн, филиал «Ямалкоммунэнерго» в Надыме – 106 млн руб.

«В связи с этим поставщик вынужден в строгом соответствии с законодательством приступить к введению ограничений поставки газа неплательщикам. Подчеркну: это именно вынужденная, но самая эффективная мера по взысканию дебиторской задолженности», – пояснил решение руководства Кондрашев.

«В настоящее время долг надымского филиала корпорации за газ составляет 64,5 млн руб., – отмечает руководитель пресс-службы единого коммунального оператора Лариса Епишева. – При этом дебиторская задолженность потребителей коммунальных услуг в Надыме превышает 413 млн. В том числе – 343 млн должно население, 20 млн – бюджетные организации всех уровней, прочие юрлица – 50 млн. Нарушение потребителями платежной дисциплины самым непосредственным образом влияет на операционную деятельность филиала общества, и это не может не вызывать обеспокоенности в компании. Ситуация вынуждает корпорацию привлекать к выбиванию долгов силовиков (УФСП) и проводить всевозможные акции, стимулируя потребителей к исполнению договорных обязательств».

Помимо этого, сообщили в пресс-службе корпорации, единый коммунальный оператор, как и предприятия ТЭКа, вынужден прибегнуть к крайним в отношении должников мерам, вплоть до отключения от подачи коммунальных ресурсов.  В первую очередь санкции коснутся потребителей, осуществляющих коммерческую деятельность, и бюджетных организаций, не входящих в перечень социально значимых категорий потребителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни