«Ямал СПГ» разделит строительство танкеров между Daewoo и ОСК

С помощью «Газпромбанка»

В контракт между ОАО «Ямал СПГ» и южнокорейской Daewoo по строительству СПГ-танкеров включится российская верфь. Предположительно, это будет «Звезда», которую строит на Дальнем Востоке государственная «Объединенная судостроительная корпорация».

Конкретные сроки вхождения «Звезды» в проект «Ямала СПГ» еще не определены – они зависят от темпов ее строительства и инженерно-технического потенциала. Стоит отметить, что изначально строительство российской верфи делили между собой ОСК и DSME в рамках СП. Около года назад Daewoo решила приостановить свое участие в проекте, и сегодня строительство верфи (изначально ориентированной на крупные шельфовые проекты) пока отстает от графика, сообщает «Коммерсантъ».

Эксперты отмечают, что для ускорения строительства «Звезды» в проект могут войти «Роснефть» и «Газпромбанк». Как вариант, одна из указанных структур может создать СП с ОСК для постройки верфи. На сегодняшний день наиболее реальным инвестором считается «Газпромбанк».

Напомним, что накануне Южнокорейская компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering победила в тендере «Ямал СПГ» на строительство 16 танкеров ледового класса ARC7 для перевозки сжиженного природного газа. По предварительным оценкам цена каждого танкера составит 250–280 млн долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни