Ямал готовит теплоходы к навигации

Суда начнут работу в конце мая

Ямало-Ненецкое окружное управление водных путей и судоходства проводит ремонт на теплоходах и заменяет устаревшую технику на новую для того, чтобы успеть к вскрытию рек ото льда.

На сегодняшний день сотрудники управления работают с теплоходом «Поток», который занят на обслуживании рек Пур и Таз. Под теплоходом пробит специальный туннель в толще льда, рабочие устанавливают на него новые двигатели, поступившие из Китая. Кроме того ямальское управление водных путей и судоходства также ремонтирует вал, на котором находится винт теплохода.

Второй теплоход, проходящий капитальный ремонт – «Анатолий Байданов». Это судно задействовано на дальних расстояниях: например, теплоход доставил в Сабетту дорожные плиты.

В управлении планируют закончить подготовку за 2 месяца. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, четкого прогноза начала навигации нет, но, судя по опыту прошлых лет, лед должен тронуться 25-29 мая. Теплоходы тронутся за уходящим льдом, чтобы сделать реки пригодными для движения других судов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни