Якушев выводит тюменских аграриев в Зауралье

Кокорин одобрил инициативу

Губернаторы Тюменской и Курганской областей подписали двустороннее соглашение о взаимовыгодном партнерском сотрудничестве. Меры поддержки тюменских аграриев в Зауралье главы регионов обсудили на совещании, посвященном продовольственной безопасности.

В ходе встречи обсуждался вопрос вхождения тюменских сельхозпроизводителей на необрабатываемые земли Курганской области. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал о перспективах подобного взаимодействия.

«Для Курганской и Тюменской областей сельское хозяйство имеет огромное значение. Как чувствует себя сельское хозяйство в регионе, так чувствуют себя и его жители. Ситуация сейчас неоднозначная: мы видим надвигающийся кризис, различные проблемы, сложности в получении кредитов для наших сельхозпроизводителей… С другой стороны, есть большие плюсы, так как в рамках объявленного эмбарго мы и государство в целом заинтересованы в увеличении продукции, которую производят сельхозпроизводители Курганской и Тюменской областей», – сообщил Якушев.

В рамках совещания звучало и предложение о том, что в перспективе соседние области смогут создать выгодную обеим сторонам зерновую компанию, чтобы аккумулировать выращенный урожай. По мнению Кокорина, это позволит аграриям Курганской и Тюменской областей иметь более высокую рентабельность.

«Мы со своей стороны готовы предоставить всю нормативно-правовую базу для того, чтобы у тюменских аграриев был интерес к обработке наших пахотных земель. Мы в этом очень заинтересованы», – отметил Кокорин.

В ходе совещания губернаторы наметили ряд мероприятий для поддержки аграриев. По итогам встречи будет создана рабочая группа с представителя департаментов АПК Курганской и Тюменской областей и глав муниципалитетов. Члены рабочей группы напишут дорожную карту, которая станет приложением к губернаторскому соглашению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни