- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Якушев оценил социально-экономическое развитие Уватского района

Глава администрации Уватского района Иван Тубол представил итоги социально-экономического развития территории за 2013 год и обозначил планы на предстоящие 2 года. Так, объем отгруженных товаров собственного производства в 2013 году увеличился на 32%. Наибольший объем приходится на добычу полезных ископаемых и составляет 98,6%. Рождаемость в муниципалитете повышается, и сейчас здесь проживают 19,4 тыс. человек. В 2014 году уватские застройщики ввели более 18 тысяч кв. м жилья.

Иван Тубол видит перспективы развития района в лесопереработке. Врио губернатора подчеркнул, что необходимо искать инвесторов для увеличения мощности и объемов в этой отрасли. Кроме того, глава региона считает, что в Уватском районе можно развивать рыбоводство. По мнению врио губернатора, муниципалитет также может делать ставку на развитие сельского хозяйства. Владимир Якушев отметил, что для растениеводства условия недостаточно благоприятны, однако животноводство вполне может оправдать себя.

«Нельзя сидеть сложа руки, нужно думать о том, насколько успешно будет жить муниципалитет даже при снижении нефтедобычи. Сегодня, имея ресурс, необходимо выстраивать стратегию дальнейшего развития, не делая ставку только на углеводороды. Нужна ваша инициатива для реализации инвестпроектов, например, в стройиндустрии», – резюмировал Владимир Якушев.