Воспитанников дома-интерната в Екатеринбурге недокармливали и лишали жилья

Прокуратура обнаружила многочисленные нарушения

Свердловская областная прокуратура обнаружила многочисленные нарушения в екатеринбургском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей. В ходе проверки выяснилось, что сотрудники детдома присваивали квартиры и деньги, выделенные выпускникам учреждения, скрывали полученные детьми травмы, не закупали необходимые для комфортного пребывания в интернате мебель и спецоборудование.

Из 86 воспитанников, чьи родители лишены родительских прав и обязаны выплачивать алименты, выплаты получают только 9 человек.

«13 несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, не поставлены на учет для получения специализированного жилья. Дом-интернат с заявлениями в их интересах в управление социальной политики не обращался», – уточняют в пресс-службе региональной прокуратуры.

Кроме ущемления прав воспитанников интерната в ходе проверки прокуратурой были обнаружены нарушения санитарного и пожарного законодательства. В частности, детей кормили не в соответствии с принятым меню, посуду мыли с нарушением инструкций, в корпусах, столовой и мастерских системы противопожарного водоснабжения переведены в ручной режим. Вдобавок, как сообщили в пресс-службе ведомства, в интернате нарушалось трудовое законодательство: сотрудники не проходили обязательные медосмотры, не проводилась аттестация рабочих мест.

Областная прокуратура внесла представление губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву в целях устранения нарушений. Также в отношении директора учреждения Ирины Яременко возбуждены дела об административных правонарушениях. Как писала «Правда УРФО», по факту сдачи в наем квартир «интернатовцев» СК РФ возбудил уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Сейчас региональное министерство здравоохранения проводит в интернате проверку, призванную выяснить, соблюдались ли при лечении детей лицензионные требования. 

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Свердловской области. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни