Власти Югры раздают деньги на ремонт канализации

Очистными сооружениями оказался не обеспечен Нефтеюганск

Нефтеюганск оказался единственным городом ХМАО-Югры, не полностью охваченным системой водоотведения. В целом остальные муниципалитеты округа на 94% обеспечены канализацией. Об этом сегодня, 30 сентября, шла речь на заседании Координационного совета в области охраны окружающей среды, которое провел первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин. Участники обсудили вопросы, связанные с экологической обстановкой в Югре и модернизацией очистных сооружений.

Как сообщают в пресс-службе Югры, в 53 из 134 населенных пунктах ХМАО производится очистка сточных вод комплексами очистных сооружений, города на 94% обеспечены системой водоотведения.

«Только Нефтеюганск был не в полном объеме охвачен данной системой. По решению Правительства автономного округа мы уже на протяжении двух лет софинансируем строительство канализационных очистных сооружений. По плану в конце 2015 года работы будут завершены», – сообщил на совещании начальник управления жилищно-коммунального комплекса департамента ЖКХ и энергетики автономного округа Марат Юсупов.

По словам Юсупова, в составе государственной программы разработаны мероприятия по очистке сточных вод. Так, за 2013 год на расширение и строительство объектов водоотведения было направленно более 3 млрд рублей, из них средства окружного бюджета составили около 2 млрд рублей. 

По итогам заседания Геннадий Бухтин поручил провести полный анализ ситуации по муниципалитетам, определить источники загрязнения и возможность их дальнейшего устранения, а также составить документ, в котором будет прописано, какой из муниципалитетов в первую очередь нуждается в финансировании на строительство сооружений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни