Власти Югры помогут детям мигрантов освоить русский язык

С помощью специальных программ по социализации

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова заявила о необходимости помочь детям мигрантов мобилизоваться и добиться успехов в изучении русского языка.

Об этом глава региона говорила сегодня, 10 июня, на заседании координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Югры. По словам Натальи Комаровой, социализация детей мигрантов – основа любого цивилизованного культурного процесса.

«С прошлого года в Югре проводится конкурс программ и проектов в образовательных учреждениях по укреплению межэтнических связей, в этом году подано уже 47 заявок. В нескольких школах Сургута и Нефтеюганска начала реализовываться программа по социализации детей мигрантов. После «обкатки» она должна появиться во всех образовательных учреждениях Югры, где есть такая потребность», – заявила губернатор.

На сегодняшний день в школах автономного округа 30 детей вообще не владеют русским языком, около 400 учеников и их родителей слабо его знают. В связи с этим, директор средней общеобразовательной школы № 4 Сургута Лариса Старцева предложила организовать бесплатные курсы изучения русского языка еще до школы, так как родители-мигранты не считают нужным обучать своих детей русскому.

Наталья Комарова согласилась с этим, отметив, что также нужна и активная работа с родителями. «Есть два пути для детей мигрантов, которые погружаются в новую для них языковую среду, при этом испытывают стресс, – мобилизоваться, добиться результатов, стать равными и выше лидеров или же доказать это кулаками. Надо помочь, чтобы они выбрали первый путь», – сообщила она.

Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры должен до 1 ноября предусмотреть обучение и мероприятия по социальной адаптации детей-мигрантов в работе консультационных пунктов образовательных учреждений автономного округа, сообщает «Югра Информ».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни