Власти ЯНАО отчитались Холманских о 83 опасных для экологии объектах

Полпред узнал об опасных для экологии свалках на Ямале

Обеспечение экологической безопасности стало центральной темой заседания совета по социальной политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО Игоре Холманских. Глава природного департамента ЯНАО Юлия Чеботарева рассказала об объектах накопленного экологического ущерба и их ликвидации в регионе.

По словам руководителя регионального ведомства, на начало 2015 года  на Ямале насчитывается 83 объекта с накопленным экологическим ущербом. Брошенные базы, лагеря, буровые площадки, на которых расположены разрушенные здания, свалки пустых бочек, склады горюче-смазочных материалов и скважины образовались в результате промышленного освоения территории в 1970-90-е годы.

За 2013-2014 годы в ЯНАО ликвидировали 5 объектов накопленного экологического ущерба. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства Ямала, в регионе разработана и утверждена комплексная схема обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами на период 2015-2020 годов. В рамках программы в 2015 году в эксплуатацию введут пункт переработки твердых бытовых и биологических отходов в селе Яр-Сале Ямальского района.  Ко всему прочему, планируется продолжить строительство пункта переработки твердых бытовых и биологических отходов в селе Салемал Ямальского района и полигона ТБО в селе Белоярск Приуральского района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни