Власти уличили «Мечел», ЧЭМК и Коркинский разрез в загрязнении воздуха

Во время облета региона

По поручению губернатора Бориса Дубровского его заместитель Олег Климов и министр экологии Ирина Гладкова облетели на вертолете Челябинск, чтобы визуально определить основные источники загрязнения воздуха.

Как сообщает пресс-служба правительства, в состоянии атмосферы в Челябинске виноваты местные предприятия, которые создают выбросы.

«Наибольшую грязь, конечно, мы увидели от металлургических предприятий, это в первую очередь «Мечел». Стоит смог и над ЧЭМК. И мы еще раз убедились, что Коркинский разрез также серьезно загрязняет воздух. Серьезно усугубляет ситуацию транспорт. Увидели сверху, что облако пыли и выхлопов висит прямо над центром города. Мы доложили о наших наблюдениях губернатору. Он поручил эту проблему рассматривать комплексно», – сообщил Климов по итогам облета.

Напомним, в Челябинске с 26 февраля сохраняются неблагоприятные метеоусловия. Они продлятся еще около недели. По поручению губернатора в регионе действует оперативный штаб по экологической безопасности. На последнем его заседании Олег Климов заявил, что предприятия необходимо заставить сократить объемы выбросов на 15%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни