Власти Кургана готовятся к эвакуации населения из зон подтопления

Все службы работают в режиме повышенной готовности

В столице Зауралья закрывают мост на Малое Чусово из-за продолжающегося подъема воды. Соответствующее распоряжение было озвучено сегодня, 29 апреля, в ходе заседания городской комиссии по ЧС.

Около моста будет выставлен пост ГИБДД. При необходимости будет организовано дежурство спасателей. Кроме того, изменится схема движения городского транспорта. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Начальник курганского ЦГМС Федор Фетисов доложил, что уровень воды в Тоболе продолжает подниматься на 11-13 см в сутки. В данный момент он составляет 507 см.

В ближайшие 2-3 дня ожидается второй пик паводка у села Звериноголовское. Сейчас уровень Тобола здесь составляет 762 см. Также ожидается подъем воды на Исети, выше села Мехонское.

В Кургане все службы работают в режиме повышенной готовности. Особенно тщательно ведется наблюдение в районе аэропорта. Дело в том, что взлетная полоса находится в зоне риска. Чтобы избежать ее подтопления при необходимости будет пересыпана река Шум, а также установлены насосы, чтобы перекачивать воду в Тобол.

Глава горадминистрации дал распоряжение подготовиться к проведению эвакуации населения из зон возможного подтопления: микрорайонов Глинки, Затоболье, Смолино, Затобольный и Нижняя Утятка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни