Власти Ханты-Мансийска решат местные задачи по опыту регионов

После съезда ВСМС

Делегация Югры приняла участие в V съезде Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС), в ходе которого были подведены итоги работы общественной организации, а также обозначены планы на будущее.

В югорскую делегацию вошли  глава администрации Ханты-Мансийска Максим Ряшин, главы Мегиона и Когалыма Михаил Игитов и Николай Пальчиков. Об этом «Правде УРФО» сообщили в управлении общественных связей администрации Ханты-Мансийска.

В частности, в ходе встречи обсуждался вопрос о подготовке муниципальных кадров, привлечении молодежи. Рассматривались социальные проекты регионов.

«Для нас участие в съезде, прежде всего, стало хорошей возможностью узнать об опыте других муниципалитетов в решении задач местного значения. Мы убедились, что движемся в одном направлении. Наши приоритеты совпадают с теми задачами, которые ставятся во главу угла в других муниципальных образованиях, а также с теми целями, которые формулирует общественная организация, специализирующаяся на муниципальной проблематике», прокомментировал поездку Ряшин.

Глава администрации Ханты-Мансийска добавил, что работа регионального отделения ВСМС будет строиться согласно стратегическим направлениям, которые были определены на прошедшем съезде.

«Нам предстоит определить перечень вопросов местного значения, требующих законодательной корректировки. Одним из них является повышение финансовой наполняемости местных бюджетов, обеспечение их большей самостоятельностью, создание условий для привлечения инвестиций. По разным оценкам, местному самоуправлению не хватает от 1 до 2 трлн рублей. Бюджеты более чем 90% муниципальных образований России на 2/3 состоят из субвенций, субсидий и дотаций. По данным за последние два года, трансферты составляли почти 65% объема муниципальных бюджетов, при этом отчисления от местных налогов (земельного и имущественного), образуют менее 5% собственных доходов муниципалитетов. Эта общая муниципальная «картинка» по России актуальна и для муниципальных образований нашего округа», отметил Ряшин.

По словам Ряшина, в настоящее время в Ханты-Мансийске активно ведется диалог горожан и органов местного самоуправления. В планах – мобилизация местных отделений ВСМС и создание рабочего актива, который займется разработкой законодательных инициатив. Кроме того, в городе будет взят на вооружение опыт внедрения социальных проектов других регионов.

«Так что перспективы работы регионального отделения общественной организации, которая должна стать еще одной коммуникационной площадкой, очень серьезные, и хотелось бы потенциал общественной активности, которая сегодня характерна для Ханты-Мансийска, использовать смелее и настойчивее», подытожил Ряшин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни