Власти Екатеринбурга построят вторую ветку метро за 8 лет

Оргкомитет утвердил мероприятия к 300-летию города

Члены оргкомитета по подготовке к 300-летию Екатеринбурга утвердили решение об основных мероприятиях на 8 лет. Заседание провел председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Выступая перед оргкомитетом, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сообщил, что из 250 поступивших предложений власти города отобрали 100 и сформировали их в 9 блоков. В первый блок вошли создание восьмого района города «Академический», новый стратегический план развития, выпуск юбилейной монеты Банка России и другие административные и юридические мероприятия.

Второй блок предполагает строительство к юбилею второй линии метро, создание культурно-исторической зоны на месте старого «Верх-Исетского металлургического завода», Концерт-холла, небоскреба высотой 300 м и нового зоопарка «ЗОО – Екб».

Третий блок – ремонт, реконструкция зданий и сооружений. При этом общим решением оргкомитета решено отнести данные мероприятия к обязательной и повседневной работе администрации города и не считать юбилейными. Такими же являются  четвертый блок – благоустройство и пятый – ремонт автодорог. Шестой и седьмой блоки – праздничные мероприятия и выпуск юбилейной продукции – решено детально рассматривать ближе к празднику. Восьмой и девятый блоки – улучшение экологической ситуации и безопасности города.

«Мы продолжаем прием предложений и формирование перечня мероприятий. Сам перечень мы сформируем до конца года. Подготовка документа с проработкой смет и источников финансирования займет три-пять месяцев. Мы предлагаем оставить  такие крупные объекты и мероприятия, как строительство второй ветки метро, создание восьмого административного района, строительство башни высотой 300 метров, а рабочие моменты оставить за чертой плана, поскольку это работа администрации города. Будет юбилей или нет, мы будем ее делать», – сказал глава администрации города Александр Якоб.

Генеральный директор «Ренова-Стройгрупп» Академическое» Алексей Воробьев предложил трудовым коллективам предприятий всей Свердловской области формировать и реализовывать свои мероприятия.

Председатель президиума уральского отделения Архитектурной академии Григорий Мазаев отметил, что из всех предложений по дорогам приоритетным и, может быть, единственным достойным плана является проект завершения ЕКАДа, как строительство Южного обхода, так и расширение до 4 полос Северного обхода.

«Считаю, что одним из основных мероприятий все же должно быть утверждение генерального плана развития Екатеринбурга и агломерации, включающей Верхнюю Пышму, Березовский и Дегтярск. У нас есть свое предложение – по созданию действительно масштабного проекта нашего Эрмитажа. Это отдельный вопрос. Но без генплана никуда», – сказал генеральный директор «УГМК–Холдинг» Андрей Козицын.

«Я внимательно выслушал предложения, о которых доложил город, предложения уважаемых членов оргкомитета, мы с вами совпадаем по основным моментам. Предлагаю взять за основу и до конца года нам с вами, Александр Эдмундович, проработать основные мероприятия: это генплан развития города, строительство второй ветки метро, культурная зона на площадях Верх-Исетского завода», – подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, предложив сдать план губернатору в начале 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни