Власти Челябинска подняли проблему благоустройства на федеральный уровень

В рамках совещания

В Челябинске прошло всероссийское совещание «Практика реализации Правил благоустройства территории в муниципальных образованиях», которое было проведено по инициативе главы города Станислава Мошарова.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Челябинской городской думы, Станислав Мошаров рассказал собравшимся о ходе внедрения правил благоустройства в Челябинске, а также о положительных моментах и о некоторых трудностях в этой работе.

«Основные трудности связаны с недостаточными полномочиями муниципалитетов для контроля в вопросах благоустройства. В связи с этим мы не вправе требовать от частных лиц и индивидуальных предпринимателей соблюдения чистоты на закрепленных за ними участках. Потому что это нарушает нормы, установленные федеральным законодательством. Это дает возможность надзорным органам опротестовывать нормы правил в суде. И мы не можем влиять на бизнесменов, которые просто игнорируют требования благоустройства и интересы горожан», – сказал Станислав Мошаров.

Примечательно, что основные протесты прокуратуры и УФАС как раз и относятся к пунктам по закреплению прилегающих территорий за хозяйствующими субъектами для содержания и уборки, а также пунктов, предусматривающих материальную ответственность предпринимателей за несоблюдение правил. Однако, по мнению собравшихся, без этого невозможна эффективная работа по наведению порядка на улицах городов.

По итогам мероприятия было принято решение сформулировать общие проблемы всех муниципалитетов, а выработанный документ направить в Минрегионразвития РФ, Совфед и Госдуму.

«Это чрезвычайно важно, что Челябинск поднял эту острую для всех городов России тему. Сегодняшняя встреча позволила выявить проблемы муниципалитетов и понять, что решить их возможно только на федеральном уровне», – заявила генеральный директор Союза Российских городов Александра Игнатьева.

Стоит отметить, в Челябинск приехали представители Новосибирска, Пензы, Чебоксаров, Тюмени, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Липецка, Тамбова, Краснодара, Рязани, Орска, Магнитогорска. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни