Верховный суд узаконил отказ в иске ЕТТУ к Минфину РФ

Предприятие требовало возместить убытки на 233 миллиона

ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» отказано в иске к РФ в лице Министерства финансов. Окончательное решение в споре о возмещении 233 млн рублей убытков, якобы нанесенных предприятию, вынес Верховный суд.

Таким образом, ВС отказал МУПу Екатеринбурга в передаче жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда. Ранее в удовлетворении жалобы предприятию отказали в Арбитражном суде Москвы, аналогичное решение приняли апелляционная и кассационная инстанции.

Суть претензий ЕТТУ заключалась в том, что предприятие намеревалось из федерального бюджета получить возмещение затрат на льготный проезд по «Социальной транспортной карте». В иске данные средства были отнесены к убыткам предприятия, пишет РАПСИ.

Однако арбитраж постановил, что отсутствует сам факт предоставления бесплатного или льготного проезда со стороны ЕТТУ. Кроме того, в решении говорится о том, что в законах РФ и Свердловской области не установлена дополнительная мера соцподдержки в виде льготного проезда граждан, включенная в федеральный и областной регистры, на всех видах городского пассажирского транспорта по территории региона. Также выяснилось, что местные власти не имели полномочий по предоставлению льготного проезда данной категории льготников.

Отметим, администрация Екатеринбурга неоднократно заявляла о том, что городу не хватает средств на компенсацию льготного проезда граждан. В том числе на недостаток финансирования представители «серого дома» списывали бедственное положение транспортных МУПов. Власти области в свою очередь заявляли о том, что все необходимые средства на субсидирование проезда льготников регионального и федерального уровней город получил в полном объеме. А вот проезд горожан, льготы которым предоставлены мэрией, должен компенсироваться из бюджета Екатеринбурга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни