Вексельберг защитил право вето в международном арбитраже

В Лондоне завершилось разбирательство между акционерами UC Rusal

Акционеры UC Rusal получили ответ из международного арбитража об интерпретации акционерного соглашения. Лондонский суд постановил, что право вето является неограниченным и обязательным для выполнения всеми основными акционерами в том случае, если оно используется одним из них. 

Разбирательство между Glencore, Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника и En+ Олега Дерипаски началось еще в 2012 году. Тогда Sual Partners потребовала остановить действие 2 долгосрочных контрактов UC Rusal с Glencore и возместить ущерб от их действия, а также сумму неправомерного обогащения. Как уточняют «Ведомости», сумма одних только контрактов составила 47 млрд долларов. Компания посчитала, что перед выбором трейдера необходимо было провести тендер. Из-за этого Sual Partners применила право вето, которое предусмотрено акционерным соглашением. Остальные 2 компании, входящие в UC Rusal, все равно проголосовали «за».

Свое требование остановить контракт Sual Partners отозвала в январе, за мировую выплатили компенсацию. По информации «Ведомостей», сумма выплаты составила 80 млн долларов. Однако UC Rusal заявила, что никаких компенсаций не выплачивала.

Право вето применимо, согласно соглашению, при согласовании по вопросам о сделках со связанными сторонами о допэмиссии, смене регистрации, делистинге.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни