Вексельберг превратит КЭС в «t+ group»

Компания заявила о консолидации активов

Новая стратегия развития ЗАО «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга подразумевает оптимизацию портфеля активов за счет строительства новых объектов генерации и модернизации старых. Планируется присоединить часть активов компании, в том числе и свердловскую ТГК-9, к ОАО «Волжская ТГК».

Этот вопрос будет решаться на годовом общем собрании акционеров генерирующих компаний 26-27 июня. Как следует из официального сообщения компании, ОАО «Волжская ТГК» выбрано в качестве базы консолидации из-за высоких финансово-экономических показателей. Кроме объединения своих активов «КЭС-Холдинг» намерен расширить контроль над новыми теплосетевыми активами, арендуя или создавая совместные предприятия с муниципалитетами.

«В условиях стагнирующего рынка мы должны получить контроль над всей производственной цепочкой: от генерации до сетей. Ранее рынок, как правило, разделялся между генераторами и МУПами. Мы планируем взять в управление все теплосети в зонах присутствия. Скорее всего, на базе совместного предприятия. Мы уже ведем переговоры с несколькими администрациями и намерены завершить процесс создания СП уже в этом году», – рассказал на пресс-конференции гендиректор «КЭС-Холдинга» Борис Вайнзихер.

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», ранее ТГК-9 уже высказывала желание поглотить МУП «Екатеринбургэнерго». Совершение сделки на данный момент одобрено правительством Свердловской области.  

Также компания планирует приобрести «Российские коммунальные системы». «Данная сделка позволит «КЭС-Холдингу» расширить спектр оказываемых услуг, а также откроет возможность для создания объединенных эксплуатационных и сбытовых служб», – подчеркивают в компании. На данный момент ФАС России рассматривает ходатайство «КЭС-Холдинга» о приобретении 100% акций компании.

Стратегия, ко всему прочему, подразумевает создание единой клиентоориентированной энергосбытовой компании на базе сбытовых активов холдинга.

«Она станет поставщиком всего комплекса ресурсов для населения и единым центром ответственности перед потребителями», – уточняют в компании.

В ходе реорганизации рассматривается возможность изменения названия компании на «t+ group». Решение по ребрендингу вынесет общее собрание акционеров в 2015 году.

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», о консолидации «дочек» «КЭС-Холдинга» стало известно еще 15 мая. Тогда эксперты предполагали, что центром объединения активов компании станет как раз ТГК-7 – ОАО «Волжская ТГК». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни