Ведомство Охлопкова «успокоило» рынок жилья очередными отписками

Прокуратура не видит оснований для вмешательства в ситуацию в «Истокском»

Прокуратура Свердловской области не предоставила информацию о ходе очередной проверки деятельности администрации Екатеринбурга в связи с многолетней задержкой согласования проекта строительства жилого района «Истокский».

Ведомство Сергея Охлопкова ограничилось «отписками», заявив, что мэрия уже получала многочисленные предписания надзорного органа, в связи с чем «оснований для принятия дополнительных мер реагирования не имеется».

Как следует из ответа прокуратуры Свердловской области на официальный запрос «Правды УРФО», администрация Екатеринбурга инициировала судебные тяжбы с региональным УФАС. Напомним, ведомство усмотрело в действиях мэрии факт нарушения антимонопольного законодательства, «выразившийся в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности ООО «Главсредуралстрой – Девелопмент» путем несоблюдения установленного градостроительным законодательством порядка подготовки и утверждения документации по планировке территории района «Истокский», говорится в ответе областной прокуратуры.

Решение УФАС от 11.02.2013 было обжаловано мэрией в областном арбитраже, однако суд отказал в удовлетворении иска. 2 августа администрация Екатеринбурга обратилась с очередной апелляцией в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

«С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ», согласно которой  органы прокуратуры не вправе подменять иные государственные органы, в настоящее время оснований для принятия дополнительных мер реагирования не имеется», – говорится в ответе ведомства Сергея Охлопкова

Напомним, как ранее рассказывала «Правда УРФО», мэрия Екатеринбурга, игнорируя многократные предписания прокуратуры города и области, а также УФАС, отказывает в согласовании строительства жилого района «Истокский», рассчитанного на ввод порядка 4 млн кв. м жилья и более 40 объектов социальной инфраструктуры. Его проект уже был утвержден на общественных слушаниях. В июле 2013 года застройщик повторно обратился в прокуратуру Свердловской области. О результатах проверки представители надзорного органа не сообщают ни устно, ни в ответе на официальный запрос «Правды УРФО». Редакция издания направила обращение к замгенпрокурора РФ Юрию Пономареву.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни