В Зауралье закрыли детсад из-за угрозы жизням воспитанников

Для решения проблем у управления образования муниципалитета нет финансовых возможностей

В Катайском районе Курганской области специалисты регионального Роспотребнадзора закрыли детский сад из-за нарушения норм санитарного законодательства.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области,  в МКДОУ  Верхнепесковский детский сад «Колосок» в Катайском районе выявили ряд серьезных нарушений санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Помещения пищеблока, буфетной, умывальники, моечные ванны, туалетные для детей не обеспечены подводкой холодной и горячей воды с обеспечением жесткой разводки к местам пользования. В то время как шланг с водопроводной водой переброшен по полу спальной, кухни и размещен рядом с умывальниками и туалетом. Не установлены резервные источники горячего водоснабжения. В умывальной работает только один водопроводный кран, а слив в унитазах проводят вручную.

Отсутствует необходимый набор помещений пищеблока, вследствие чего нарушается последовательность технологических процессов.

Нарушения представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью воспитанников, самостоятельно детский сад устранить их не сможет. Неоднократные заявки, которые подавались в районную администрацию руководством детсада, не исполняются из-за финансовых затруднений управления образования района.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора обратился в Катайский районный суд, требуя приостановить деятельность учреждения, поскольку административный штраф не обеспечит устранение выявленных нарушений. Суд поддержал территориальный отдел и принял решение о приостановке деятельности учреждения на максимально возможный срок, предусмотренный КоАП РФ, – 90 суток. Решение суда вступило в законную силу.

За период закрытия дошкольного учреждения администрация Катайского района должна изыскать финансовые возможности для устранения нарушений и вернуть детям право на посещение детского сада.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни