В Зауралье изменят закон о капремонте домов

Как ожидается, изменения приведут к снижению суммы взноса

Курганские депутаты в первом чтении рассмотрели изменения в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. 

Из перечня обязательных работ по капремонту предлагается исключить утепление фасадов домов, установку коллективных приборов учета, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую и устройство выходов на кровлю. Эти виды работ включат в дополнительный перечень.

Обсуждение закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курганской области» состоялось в ходе заседания комитета областной думы по экономической политике под председательством Евгения Кафеева. В работе также приняли участие первый зампредседателя думы Александр Бондарев и первый замгубернатора области Сергей Путмин.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной думы, региональная программа капитального ремонта рассчитана на 32 года. В нее войдут дома, в которых находится минимум 3 квартиры. Также с 2 до 6 месяцев будет увеличен срок, в течение которого собственники должны будут принять решение о выборе способа формирования фонда капремонта.

«Из основного перечня работ могут, кроме того, исключить разработку проектной документации и работы по энергетическому обследования», – сказал замгубернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов.

Как ожидается, это приведет к уменьшению суммы взноса на капремонт.

Как пояснил директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Михаил Шеремет, сумма взноса на проведение капремонта будет представлена на утверждение правительству в течение месяца после принятия закона думой. Шеремет отметил также, что размер взноса, предварительно, составит около 7 рублей за 1 квадратный метр.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни