В Зауралье готовятся к сокращению дотаций на 8%

Из-за сложной ситуации в федеральном бюджете

Правительство Курганской области в ходе заседания утвердило бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

В частности, как доложил и.о. вице-губернатора – начальника Финансового управления Руслан Пустозеров, в 2015 году доходы региональной казны составят 31,888 млрд рублей, расходы – 35,947 млрд рублей. Дефицит сложится в размере 4,059 млрд рублей. В бюджете предусмотрено увеличение расходов на повышение зарплаты, прописаны расходы социального характера, предусмотрены средства на инвестпрограммы, на переселение из аварийного жилфонда.

В последующие годы доходы будут значительно снижены. Так, в 2016 году они составят 27,033 млрд рублей (расходы – 31,105 млрд рублей, дефицит – 4,072 млрд рублей), в 2017 году – 27,568 млрд рублей (расходы – 31,475 млрд рублей, дефицит – 3,917 млрд рублей).

Пустозеров также сообщил, что в 2015 году государственные дотации снижены на 1,285 млрд рублей. В дальнейшем планируется их снижение на 8% ежегодно.

В свою очередь губернатор Алексей Кокорин отметил, что тенденция по снижению дотаций наблюдается по всей России.

«Пропорционально все субъекты урезаются. Ситуация по федеральному бюджету довольно сложная, сокращается финансирование ряда программ, некоторые вообще затормаживаются. Наша задача – в 2-3 раза увеличивать собственные доходы. Иначе мы до бесконечности будем оставаться в такой ситуации. Еще раз повторю, что перспективных инвестпроектов у нас предостаточно. Сейчас задача сложная и важная – в ближайшее время начинать реализацию этих проектов», – отметил Кокорин.

Глава Зауралья также акцентировал внимание на дефиците бюджета.

«В течение всего года мы будем стараться оптимизировать расходы. Мы должны посмотреть, где мы можем без ущерба сэкономить. Оптимизация должна быть оптимальной, взвешенной. И несмотря на сложность бюджета, мы должны своевременно выполнять указы президента», – подытожил глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни