В Югре справятся с паводком за 1,3 миллиарда

И силами спецгруппировки в 9,5 тысячи человек

Организация противопаводковых мероприятий на территории округа стала центральной темой обсуждения на заседании комиссии по развитию местного самоуправления. Временно исполняющая обязанности губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова заслушала доклады руководителей муниципалитетов о подготовке к паводку на подведомственных территориях и озвучила планы поддержки со стороны округа.

По словам главы региона, в защите территории и населения от последствий разливов рек особую роль играет позиция руководителей на местах. В их обязанности входит организация оперативных мероприятий: четкая проработка маршрутов эвакуации, разъяснительно-информационная деятельность. Только такой подход к делу, по мнению Комаровой, способен обеспечить безопасность каждого домохозяйства. Со стороны окружного правительства при этом подготовлена серьезная программа по нивелированию паводковых процессов.

«Через подобные риски мы проходим ежегодно. Тем не менее каждый раз этот период имеет свои особенности. Эксперты подготовили предварительный прогноз на 2015 год о рисках, связанных с прохождением половодья. Он указывает на большую вероятность высокой воды, поскольку у нас и в других регионах, от которых зависит уровень воды в наших реках, величина снежного покрова превысила среднегодовую норму.  Подготовлены мероприятия по организации безаварийного пропуска льда, сформирован необходимый резерв технических и финансовых ресурсов. Это более 1 миллиарда 380 миллионов рублей, 2 тысяч единиц техники, специальная группировка в 9,5 тысячи человек личного состава – достаточная база, чтобы обеспечить безопасность», – оповестила участников заседания врио губернатора.

Большинство из выступавших руководителей муниципалитетов уведомили главу округа о том, что на их территориях подготовка к половодью проходит в штатном режиме и достаточных объемах. По итогам докладов были даны рекомендации по оказанию помощи со стороны муниципальных образований деревням и поселкам, неспособным самостоятельно обеспечить содержание дамб. Кроме того, присутствующих заинтересовало предложение начальника ГУ МЧС по Югре Александра Тиртоки, состоявшее в том, чтобы контроль за разливами осуществляли специально подготовленные группы непосредственно в поселениях. Это позволит реагировать на паводок с упреждением, а не ситуационно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни