В УрФО зарплаты чиновников на 30% выше средних

Отчет за I полугодие 2014 года опубликовал Росстат

Среднемесячная заработная плата чиновников всех уровней в Уральском федеральном округе в первом полугодии составила 56 тыс. рублей, при этом среднемесячная оплата труда по экономике в целом чуть больше 40 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарплаты выросли в среднем на 9,4%. Такие данные опубликовал Росстат.

Больше других чиновников получают представители органов исполнительной власти – в среднем 75,1 тыс. рублей. Они превышают средние зарплаты на 30-40%. При этом больше всех получают госслужащие Ямало-Ненецкого автономного округа – в среднем 168,7 тыс. рублей. В ХМАО-Югре представители органов исполнительной власти зарабатывают 104,7 тыс. рублей, в Тюменской области – 68,7 тыс. рублей, в Свердловской области – 48,6 тыс. рублей, в Челябинской – 45,1 тыс. рублей, в Курганской – 36,6 тыс. рублей. По сравнению с первым полугодием произошел рост на 8%.

Выше средних зарплаты и у муниципальных служащих, в среднем по УрФО они получают 58,8 тыс. рублей. Самые скромные зарплаты у федеральных чиновников, сотрудников территориальных органов – в среднем 33,9 тыс. рублей.

Самые низкие в регионе средние зарплаты по экономике в целом зафиксированы в Курганской области – 22,6 тыс. рублей. Немного выше этот показатель на Южном Урале – 27,8 тыс. рублей. В Свердловской области средняя зарплата равняется 32,3 тыс. рублей. В Тюменской (без ХМАО и ЯНАО) – 38,6 тыс. рублей. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах средняя зарплата составляет 61,1 и 79,3 тыс. рублей соответственно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни