В УрФО зафиксировали самый высокий долг за услуги ЖКХ в России

Он составляет 20% от общей суммы

Долг за жилищно-коммунальные услуги в России составил 933 млрд рублей, в том числе 188 млрд рублей – долг по УрФО. Такие данные предоставила Национальная служба взыскания по итогам III квартала 2014 года.

При этом, как сообщили «Правде УРФО» в пресс-центре Национальной службы взыскания, задолженность населения субъектов Уральского федерального округа перед поставщиками коммунальных ресурсов и услуг составляет 30 млрд рублей, в то время как общероссийский показатель составляет 193 млрд рублей.

«Оценивая динамику роста коммунальной задолженности, мы прогнозируем, что к концу года общий объем задолженности за ресурсы и услуги ЖКХ не превысит 970 млрд рублей. Задолженность населения составит порядка 195 млрд рублей», – отмечает старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер.

Показатель задолженности на домохозяйство в среднем по России равен 3 574 рублям. С начала года данный показатель увеличился на 440 рублей. При этом в УрФО этот показатель почти в два раза выше, он достигает 6383 рублей.

«Причины лидерства по показателям задолженности Урала носят климатический и миграционный характер. Это связано с наличием в составе округа регионов Крайнего Севера с высокой длительностью отопительного сезона и большими коммунальными расходами. Кроме того, огромный объем просроченной задолженности висит на уже фактически «мертвых» населенных пунктах, которые функционировали в зонах добычи полезных ископаемых, но сейчас пустуют», – комментируют в Национальной службе взыскания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни