В УрФО 28% магазинов торгуют контрафактным алкоголем

Большую часть незаконного алкоголя везут из Центральной России и с Кавказа

В России с 1 сентября увеличилась стоимость лицензирования алкогольной продукции. Как ожидается, это повлияет на стоимость алкоголя, а также на объемы контрафактной продукции.

«Основная проблема заключается в том, что продукцию перехватывают только в рознице. Видимо, оптовики используют незарегистрированные склады или отказались от контрафакта», – отметил заместитель руководителя межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Юрий Чащин.

По его словам, контрафакт закупают в Центральной России и на Кавказе. Чащин также подчеркнул, что крупные торговые сети не торгуют контрафактом: в основном он появляется в небольших магазинах у дома.

«В «Красном и белом» и «Магнуме» не встречается контрафакт. Они не рискуют, поскольку на одной лицензии до 200 объектов. И в случае ее отъема им придется все их закрыть», – отметил Чащин.

Как рассказала и.о. начальника отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Ольга Харитонова, за 1 полугодие был проверен 191 объект, в 28% обнаружены нарушения. Из них 6,6% брака приходится на импортную продукцию. В основном контрафакт приходится на вино – более 40% и водку – 20%.

По словам замначальника отдела по выявлению преступлений на потребительском рынке управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области Никиты Балакина, у 6 юридических лиц аннулированы лицензии на продажу алкоголя, изъято более 600 литров этилового спирта.

«В Сургуте прикрыли цех по производству спирта: объемы достигали десятков тонн. 35% всей алкогольной продукции является нелегальной», – сказал Чащин.

В настоящее время на рынке в УрФО идет чистка: операторы объединились в некоммерческие партнерства по борьбе с контрафактом. Как рассказал президент совета некоммерческого партнерства «Общественный комитет по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции» по УрФО Виктор Гречишкин, губернатор Евгений Куйвашев создает общественный совет по контролю за контрафактом, в который войдут представители прокуратуры и МВД.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни