В Тюменской области запустили новый газопровод

Голубое топливо получили 73 тысячи тюменцев

В Тобольском районе Тюменской области запущен в эксплуатацию межпоселковый газопровод Иевлево – Сетово. Газ получат более 73 тыс. жителей региона.

По словам заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, запуск газопровода стал стартом программы газификации Тюменской области, рассчитанной до 2017 года в рамках сотрудничества правительства региона и ОАО «Газпром». В целом планируется строительство распределительной сети протяженностью более одной тысячи километров. В настоящее время объемы необходимых средств не разглашаются.

Врио губернатора Владимир Якушев считает данное событие значимым для повышения качества жизни людей, формирования условий для активизации бизнеса в территориях. Он подчеркнул важность привлечения к реализации проектов тюменских предприятий. Например, трубы для газопровода в Сетово изготовлены на тюменском заводе компании «Полипластик».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, подрядчики занимались возведением трубы с марта по август 2014 года. Межпоселковый газопровод позволит получать газ жителям восьми населенных пунктов Ярковского района и десяти – Тобольского района. В настоящее время планируется строительство уличных газопроводов в данных селах и поселках. Это внесено в региональную программу газификации на 2015 год. Ее реализацией будут заниматься совместно ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» и ОАО «Газпром газораспределение Север» за счет внебюджетных инвестиций.

В пресс-службе отметили, что на мероприятии также присутствовали глава администрации Тобольского района Юрий Батт, гендиректор компании, строившей газопровод, ОАО «Запсибгазпром» Юрий Водопьянов. Кроме того, в пуске газопровода участвовали директор филиала ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» Даниил Колимбет, отвечающий за поставку топлива, и главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Север» Сергей Дартау, ответственный за эксплуатацию трубы.

Справочно:

Протяжность межпоселкового газопровода Иевлево – Сетово составила 128,4 км. Переходы через реку Тобол протяженностью  до 600 м построены методом наклонного бурения. Наличие резервной нитки газопровода в местах пересечения водных преград обеспечивает  надежность поставок газа.

Ввод газопровода позволил начать газификацию более 1,9 тыс. жилых домов и квартир, а также  котельных бюджетной сферы в населенных пунктах Ярковского и Тобольского районов.

Возобновление поставок природного газа в поселок Сетово позволит уйти от использования дизельного топлива на центральной котельной, ввести в эксплуатацию котельную новой школы, а также создаст условия для газификации частного сектора поселка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни