В Тюменской области диверсифицируют лесопромышленный комплекс

Расширив спектр производимой продукции, ориентируясь на биоэнергетику

На очередном заседании президиума тюменского правительства обсуждалось развитие регионального лесопромышленного комплекса до 2020 года. Так, в регионе планируются  изменения в структуре и экономике этой отрасли.

Замгубернатора Вадим Шумков отметил основные причины, из-за которых требуется обновление регионального лесопромышленного сектора. По его словам, около 70% отраслевой продукции поступает в Тюменскую область из других регионов, либо уходит на импорт. Таким образом, ощущается нехватка перерабатывающих мощностей, кроме того, не налажена поставка на рынки Средней Азии.

Вадим Шумков видит решение проблем в создании новых конкурентоспособных производств и в использовании биоэнергетики, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора.

«Реальным «локомотивом» деревообрабатывающей промышленности региона должны стать древесно-плитные производства», – заявил Вадим Шумков. Кроме того, вице-губернатор отметил, что к 2020-му году в области должны появиться крупный завод по производству ДСП и предприятие по выпуску плит OSB. Вместе с тем, последнее уже сейчас вытесняет фанеру и ДСП. Помимо этого, планируется открытие лесопильных, домостроительных и сопутствующих производств.

Особое внимание уделяется биоэнергетике, в рамках которой появляется возможность использования низкосортной древесины как сырья для современных котельных. Сейчас подобные проекты реализуются в Аббатском и Заводоуковском районах.

Губернатор Владимир Якушев озадачил специалистов оценкой необходимых затрат на установку котельных, работающих на древесной щепе, и на объемы требующегося сырья. Столь же важно найти способы стимулирования производства пеллет и применения индивидуальных отопительных установок в частных домах. Вся работа должна быть проведена в ближайшие месяцы.

На заседании также отметили необходимость совершенствования 350 котельных, которые в настоящее время работают на ввозимом угле и мазуте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни