В Тюмени узаконят заборы вокруг дворов

Изменения примут на федеральном или областном уровне

Депутаты тюменской городской думы обсудили возможные изменения в жилищное законодательство на заседании рабочей группы. Поправки касаются передачи в собственность земельного участка, занятого многоквартирным домом, и урегулирования моментов, связанных с придомовой территорией.

В соответствии с ЖК РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (МКД), принадлежит собственникам помещений на правах общей долевой собственности. Участок не имеет самостоятельной потребительской ценности и иного назначения, кроме обслуживания помещений в этом доме.

«Собственники хотят оградить свои дворы от пришлого транспорта, и мы должны считаться с этим. Также если люди будут ощущать, что придомовая территория принадлежит им, это позволит снизить частые случаи вандализма во дворах», – говорят депутаты.

Однако иногда случается так, что из-за расположенных на первых этажах торговых объектов собственники квартир не могут поставить забор. И часто весь двор оказывается заставлен машинами сотрудников.

В итоге участники встречи пришли к выводу о том, что члены постоянных комиссий по экономической политике и ЖКХ; по бюджету, налогам и финансам внесут свои предложения на втором заседании рабочей группы, которое состоится в феврале. В качестве решения вопроса рассматривается 2 варианта: либо предложить внести изменения в закон о ЖК РФ, либо внести изменения или разработать новый нормативно-правовой документ на уровне Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни