В Тюмени судят обвиняемого в убийстве сотрудника ГСУ

Преступника разыскивали 14 лет

Прокуратура Тюмени передала в суд дело об убийстве начальника отделения по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ ГСУ при ГУВД Тюменской области. Преступление было совершено 14 лет назад, однако фигурантов дела удалось найти только весной 2014 года.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, материалы находятся на рассмотрении в Калининском суде города. Местный житель Александр Митрофанов обвиняется по статье УК РФ «Убийство».

Во время следствия сотрудники правоохранительных органов выяснили, что Митрофанов начал преступную деятельность еще в 1999 году, когда ему было 18 лет. В октябре 1999 года злоумышленник с двумя несовершеннолетними приятелями надругался над 15-летней девушкой, затем с одним из друзей убил жертву, спрятав труп в безлюдном месте. Несовершеннолетняя числилась пропавшей без вести, а Митрофанов, находясь на свободе, продолжал нарушать законы. В октябре был разбой, а в ноябре 1999 года – причинение тяжкого вреда здоровью. Потерпевший в результате ножевого ранения стал инвалидом, у него удалили почку. В марте 2000 года Митрофанов совершил еще 2 преступления.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», 8 апреля 2000 года Митрофанов, гуляя с друзьями, случайно столкнулся на улице с недавно назначенным на должность начальником отделения по расследованию бандитизма, с которым у него возник конфликт на почве личной неприязни. В результате обвиняемый нанес 8 ножевых ударов мужчине и скрылся с приятелями с места преступления. Следователи искали подозреваемого 14 лет. После чего очевидцы убийства – освободившиеся из колонии приятели Митрофанова – дали против него показания. В 2000 году правдивых показаний они не давали, поскольку, будучи несовершеннолетними, боялись старшего по возрасту Митрофанова. Учитывая неопровержимость доказательств, подозреваемый, находящийся в колонии, сознался в убийстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни