В Тюмени осудили рейдеров за захват частных земель

Злоумышленники получили условные сроки

Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Бурцева и Дениса Дашунина. Местных жителей признали виновными по статье «Приготовление к мошенничеству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, суд назначил злоумышленникам по 2 года условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года и штрафом 15 тыс. рублей.

По версии следствия, в марте 2012 года Бурцев и Дашунин привлекли своего знакомого предпринимателя Дмитрия Галабуда к захвату управления в садоводческом товариществе «Нефтеснабовец», чтобы впоследствии завладеть брошенными участками.

Дашунин подготовил фиктивный протокол об избрании Галабуда председателем товарищества, а Бурцев подал в налоговую службу заявление о смене руководителя. После изменений в едином госреестре юридических лиц рейдеры отредактировали устав и переименовали садоводческое товарищество в дачное некоммерческое товарищество «Нефтеснабовец».

Дашунин и Бурцев для завладения участками стоимостью 3,5 млн рублей включили в состав товарищества 28 аффилированных лиц, которые членами товарищества не являлись и соответствующие взносы не платили. Позднее от их лица было подано заявление в администрацию Тюменского района о предоставлении земельных участков товарищества в собственность бесплатно. Однако настоящие участники товарищества, узнав о смене руководства, обратились в правоохранительные органы и не дали завладеть частной землей.

В суде рейдеры признали свою вину и раскаялись в содеянном. Отметим, что Дмитрий Галабуд признан виновным по статье «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц», но уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни