В Тюмени осудили главу двух ОПГ за незаконный сбыт наркотиков

В отношении некоторых участников банды ведется расследование

В Тюмени осужден лидер преступных группировок, занимавшихся сбытом синтетических наркотиков, – Герман Юнусов. Суд приговорил злоумышленника к 8,5 годам заключения и штрафу в 400 тыс. рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, приговор вынесен по статьям «Покушение на создание преступного сообщества», «Приготовление и покушение к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере» и «Сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере».

По данным следствия, Юнусов создал две ОПГ – в мае и декабре 2011 года  для сбыта синтетических наркотиков в Тюмени. В состав первой группы вошли Максим Чебаков, Роман Метелев и Олег Каратник, во вторую – Денис Кабиров, Иван Петров, Вадим Гурьев, Александр Иванов и Александр Езов. Наркотики реализовывались через Интернет и сеть тайников.

После того, как 8 сообщников Юнусова задержали сотрудники ФСКН по Тюменской области, главарь банды продолжил преступную деятельность с новым соучастником – Александром Гаевым. Однако впоследствии злоумышленники также были задержаны. В ходе следствия Юнусов заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, и дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Во время расследования уголовного дела из незаконного оборота изъято более 2 кг наркотиков.

Ранее судебные решения приняты в отношении 6 соучастников Юнусова, которые отбывают свои сроки в исправительной колонии строгого режима. В отношении Вадима Гурьева, Александра Иванова и Александра Езова ведется судебное разбирательство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни