В Тобольске экс-судью уличили в незаконных приговорах

Материалы дела находятся на рассмотрении областного суда

В Тюменской области бывший мировой судья Руслан Фатхелбаянов обвиняется в вынесении заведомо неправосудного приговора и служебном подлоге. Прокуратура в отношении злоумышленника утвердила соответствующее заключение.

По версии следствия, тюменца Фатхелбаянова назначили мировым судьей в Тобольск, где он не справлялся с нагрузкой, допускал нарушение сроков рассмотрения дел и материалов. Чтобы избежать наказания, спустя 10 месяцев недобросовестной работы Фатхелбаянов сфабриковал 2 неправосудных приговора.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в марте 2011 года мировой судья без проведения заседаний, без гособвинителей и адвокатов вынес 2 приговора в отношении жителей Пермского края и Республики Башкортостан, обвиняемых в оскорблении представителя власти. В приговорах же указано, что уголовные дела рассмотрены с участием обвинителя и адвоката, и приведена их речь.

Позднее незаконные приговоры по апелляционным представлениям прокуратуры Тобольска отменены, и прекращены полномочия обвиняемого. Кроме того, правоохранительные органы провели уголовно-процессуальную проверку в отношении Фатхелбаянова, по итогам которой квалификационная коллегия судей Тюменской области удовлетворила представление Следственного комитета РФ о даче согласия на уголовное дело. В настоящее время материалы направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни