В Сургуте осудили похитителей 10 тысяч тонн нефти из госрезерва

Топ-менеджеры компании получили сроки и штрафы

Руководители ОАО «Сургутнефтепродукт» Амархан Кортоев и Владимир Пасека осуждены за присвоение и растрату чужого имущества. Приговор вынес Сургутский городской суд.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, в период с 1998 по 2000 год осужденные похитили более 10 тыс. тонн нефти, которые находились на ответственном хранении и были неприкосновенным запасом государственного резерва. В результате была создана реальная угроза оборонной, гуманитарной и экономической безопасности Западно-Сибирского региона (выразилась в отсутствии госрезерва нефти на месте размещения).

Кортоев и Пасека признаны виновными по ч.3 ст.160 УК РФ «Присвоение и растрата чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».

Сургутский городской суд приговорил Кортоева к 5 годам исправительной колонии общего режима, Пасека отделался штрафом. Также суд полностью удовлетворил иск Сургутской прокуратуры – с осужденных взыскано около 14 млн рублей в пользу управления Федерального агентства по государственным резервам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни