В Нижнем Тагиле построят завод по переработке мусора за 18 млн евро

Немецкая компания готова инвестировать в строительство завода ТБО

Компания Freudenberg (Германия) инвестирует 18 млн евро на строительство завода по переработке мусора мощностью до 30 тыс. тонн ТБО за год, из чего можно получить до 8 млн литров дизельного топлива. По мнению экологов, проект по переработке мусора куда более перспективный, чем сжигание мусора.

Как сообщила «Коммерсанту» начальник пресс-службы администрации Нижнего Тагила Галина Кобяк, о проекте мэру города Сергею Носову рассказал член правления компании Freudenberg Франк Кнауер на специальном совещании.

«По словам инвестора, завод будет рассчитан на переработку 30 тыс. тонн бытового мусора в год. В Нижнем Тагиле инвесторы планируют поставить два заводских модуля производительностью до 500 литров дизельного топлива в час. Таким образом, за год они смогут получать до 8 млн литров топлива. Насколько нам известно, инвесторы рассчитывают заключить контракт с «Россельхозбанком», чтобы продвигать свой продукт на сельских территориях (для заправки сельхозтехники, автомобилей, генераторов)», — цитирует «Коммерсантъ» Кобяк.

По ее словам, контракт может быть заключен уже в начале 2014 года, а когда начнется строительство, пока не известно, однако инвесторы уже присмотрели площадку размером в 3,5 га рядом с полигоном ТБО за городом. Кобяк подчеркнула, что город готов оказать помощь в подготовке документов для регистрации и подборе участка.

Стоит напомнить, что подобное производство по переработке ТБО пытались запустить в Первоуральске и даже инвестировали в него 100 млн, однако этим летом на предприятии была введена процедура банкротства.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни