В Нефтеюганске капитально отремонтируют 503 дома

За 30 лет

В Нефтеюганске стартовала программа капитального ремонта многоквартирных домов. В общей сложности за 30 лет планируется отремонтировать 503 дома. В связи с тем, что фонд капитального ремонта только начинает накапливаться, а работы должны начаться в 2014 году, их проведение будет осуществляться при финансовой поддержке бюджетов города Нефтеюганска и ХМАО-Югры, а также государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Отметим, софинансирование получили далеко не все муниципалитеты. Власти Нефтеюганска провели большую работу, подали заявку и пакеты необходимых документов, в результате муниципалитет включили в программу. Остальные города будут осуществлять ремонт только за счет накопленных собственниками средств. Напомним, в ХМАО-Югре начисление платы за капремонт домов производится с 1 сентября 2014 года.

Согласно краткосрочному плану капитального ремонта многоквартирных домов, за период с 2014 по 2016 год в Нефтеюганске отремонтируют 59 домов. Так, на 2014 год запланирован ремонт 13 домов, на 2015 – 22-х, и на 2016 – 24 домов. Затраты соответственно составят в 2014 году – 106 млн рублей, в 2015 – 166 млн, и в 2016 – 229 млн рублей.

Как уточнили в департаменте ЖКХ, сумма может уменьшиться после проведения конкурсов.

В настоящее время в отношении домов, капитальный ремонт которых запланирован на 2014 год, Югорским фондом капитального ремонта проводятся конкурсы по отбору  подрядных организаций, заключаются договоры на проведение капремонта. Об этом сообщила начальник отдела по работе с УК и ТСЖ департамента ЖКХ Виктория Маташкова.

В целях оказания помощи жителям города при департаменте ЖКХ создана консультационная группа, уполномоченная проводить консультации граждан по вопросам реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов и актуализации региональной программы. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни