В лесах ЯНАО запретили прогулки

Мера будет действовать почти до конца месяца

Ограничение на пребывание в лесах введено на территории Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня, 8 июля. Региональные власти надеются на сознательность местных жителей.

Документ о запрете подписан департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО. Как пояснили в пресс-службе правительства, мера будет действовать до 25 июля этого года.

«Жители региона должны понимать, что на этот период действительно лучше отложить отдых в лесу и пересмотреть свои планы», – пояснил заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Олег Неволин.

По его словам, большинство лесничеств уже сформировало вместе с МЧС и правоохранительными органами оперативные группы. Возможное продление сроков запрета на посещение лесов будет зависеть от дальнейшего развития пожароопасной ситуации в лесах региона.

В правительстве ЯНАО подчеркивают, что в этом году средняя площадь одного лесного пожара составляет 5,6 га, что в 7,1 раза меньше, чем в прошлом году. Тем не менее общее количество пожаров в 1,4 раза больше. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни