В крушении вагонов под Ревдой обвинили двух машинистов

Расследование дела завершено

Свердловские следователи закончили расследование уголовного дела о столкновении поездов на перегоне Решеты – Ревда, в результате которого с рельсов сошли 2 вагона с щебнем. Ущерб от аварии, по оценке следствия, превысил 15 млн рублей. 

Уголовное дело, по данным Уральского следственного управления на транспорте, было возбуждено в отношении двух работников «Свердловской железной дороги» – машиниста и машиниста-инструктора. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба».

По версии следствия, 5 июня 2014 года на 1618 километре 4 пикета перегона Решеты – Ревда во время движения двухсекционного локомотива обвиняемые отключили обязательную на данном участке пути автоматическую систему безопасности, которая при возникновении экстренной ситуации применяет торможение.

Установлено также, что оба машиниста, управляя локомотивом, проигнорировали сигналы локомотивного светофора, предупреждающие об осторожном движении со скоростью не более 20 км/ч и применении в случае необходимости экстренного торможения. В результате нарушения правил движения и эксплуатации железнодорожного транспорта произошли столкновение локомотива с грузовым поездом и сход двух вагонов. В результате материальный ущерб собственникам – ОАО «Федеральная грузовая компания» и СвЖД – превысил 15 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни