В ХМАО-Югре потребуют пожизненного наказания наркоторговцам

В городе может появиться судебный прецедент

Нефтеюганские полицейские в новогодние праздники задержали крупную партию наркотиков – более 1 кг героина, – которую завезли в регион в середине декабря. С этого времени оперативники отслеживали груз и его получателя. 

В итоге удалось задержать гражданина Таджикистана, который занимался сбытом запрещенных веществ. Иностранец имел вид на жительство, долгое время проживал в Нефтеюганске, но официально нигде не работал. Полиция завела по данному факту уголовное дело.

По словам начальника нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО-Югре Андрея Андрияшева, 1 кг героина – это особо крупная партия для стотысячного города.

Отметим, что в Нефтеюганске после ужесточения законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков еще не было вынесено судебных решений. По словам полицейских, прецедент может появиться после суда над группировкой студентов-наркоторговцев. В нее входили 2 девушки и молодой человек – студенты вузов Казани и Сургута. Группировку обезвредили в апреле 2013 года. У задержанных обнаружили 4,5 кг синтетических наркотиков. Их розничная стоимость могла составить 10 млн рублей. Дилеры сами изготовляли запрещенный товар и продавали через Интернет.

«За распространение наркотиков в особо крупном размере по ч.5 ст.228 УК РФ максимальное наказание предусмотрено от 20 лет, вплоть до пожизненного лишения свободы», – комментирует Андрей Андрияшев.

Обвинительное заключение одному участнику группировки прокуратура утвердила накануне. По материалам дела, обвиняемый связывался с покупателями через ICQ, а товар оставлял в тайниках. В ходе предварительного расследования установлено более 20 эпизодов преступной деятельности. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных участников группы материалы выделены в отдельное производство.

Отметим, что по итогам 2013 года в Нефтеюганске было выявлено 4 преступных группировки, которые занимались незаконным оборотом наркотиков. По трем из них дела находятся в производстве. Было выявлено более 200 преступлений на территории оперативного обслуживания. Изъято 42 кг наркотических средств разного вида, среди которых марихуана и героин. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни