В ХМАО предложили объединить муниципалитеты и сократить расходы на чиновников

В рамках антикризисного плана развития экономики

Общественное обсуждение плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры позволило определить наиболее оптимальные, по мнению населения, антикризисные меры. Наибольшее одобрение участников обсуждения вызвали предложения укрупнить муниципалитеты, сократить аппарат чиновников на местах и делегировать часть полномочий сельсоветов районным администрациям.

Среди 500 предложений, высказанных жителями округа на открытых интернет-площадках «Стратегии-2030», около сотни относится к разделу организации работы муниципальных образований, поправок к региональному законодательству и оптимизации деятельности госструктур.

Первое место в рейтинге рациональных предложений заняла инициатива советника главы Нефтеюганского района Александра Шехтмана. По его мнению, для сокращения затрат на содержание аппарата управленцев и повышения управляемости территорий эффективным шагом станет объединение 3-х югорских муниципалитетов: Нефтеюганска, Нефтеюганского района и города окружного подчинения Пыть-Ях. Данная мера позволит создать единый бюджет, а также сделает муниципальные услуги более доступными и понятными для населения. Кроме того, укрупнение муниципалитета сделает его более привлекательным для инвесторов.

Также жители округа, главным образом представляющие сельские населенные пункты, предлагали передать часть полномочий, ныне относящихся к поселковой компетенции, районным администрациям. У небольших муниципалитетов попросту не хватает необходимых средств для эффективного исполнения этих полномочий.

В настоящий момент продолжается работа над актуализацией стратегического плана. О ее необходимости губернатор ХМАО Наталья Комарова говорила на заседании общественного совета по реализации антикризисных мер.

«Требуется дополнительный анализ, актуализация документа. Не в плане целей – обращаю на это внимание, они остаются прежними и состоят в повышении качества жизни населения и устойчивом развитии, – а в части способов их достижения. Именно здесь должен раскрыться  потенциал нашего общественного совета», – подчеркнула глава округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В ХМАО предложили объединить муниципалитеты и сократить расходы на чиновников”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни