В Екатеринбурге сохранят льготный проезд для граждан

Мэрия и область выработали схему компенсаций транспортникам

В ходе закрытого совещания с участием министерства финансов Свердловской области и администрации Екатеринбурга было принято решение о сохранении стоимости льготного проезда граждан на прежнем уровне. Это будет сделано путем финансирования транспортных предприятий из областного бюджета.

По данным министра финансов региона Галины Кулаченко, на встрече был выработан механизм взаимодействия в рамках консолидированного бюджета области.

«Мы рассматривали и расходы города, и расходы области, и пришли к выводу, что сохранится транспортное обслуживание в том виде, в котором оно есть. Кроме того, губернатором сформировано поручение в дальнейшем совершенствовать эту систему. Поскольку из-за ее недостатков возникает множество нерешенных вопросов», заявила Кулаченко.

По информации мэрии Екатеринбурга, в конечном итоге для сохранения существующего льготного проезда было принято решение о финансировании транспортных предприятий.

«Это общее решение области и города. Достигнуты договоренности, что в течение 2015 года губернатор Свердловской области создаст рабочую группу, которая будет работать по совершенствованию законодательной базы по монетизации льгот граждан. Я надеюсь, что устная договоренность будет отражена в бюджетах Екатеринбурга и Свердловской области», прокомментировал решение сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

Отметим, что задача по сохранению льготного проезда в общественном транспорте Екатеринбурга была поставлена губернатором Евгением Куйвашевым. Для решения проблемы в рамках консолидированного бюджета региона была создана рабочая группа, в которую вошли представители города и области.

Напомним, что мэрия заявила о намерении в два раза увеличить стоимость безлимитного льготного проезда в общественном транспорте в августе 2014 года. Власти города разработали 3 варианта оплаты проезда, из которых гражданам предстояло выбрать один. Поводом для роста цен на проезд, по данным мэрии, стало отсутствие средств на компенсации транспортникам из областного бюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни