В Екатеринбурге откроют памятник детям-труженикам тыла

Почетную вахту памяти доверили ветеранам и школьникам

Ветераны промышленных предприятий Среднего Урала, круглосуточно работавших на нужды фронта в годы войны, проллобировали появление в столице Среднего Урала мемориального комплекса подвигу труженикам, тыла, фронтовых бригад и детей Великой Отечественной войны.

Идею поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Основным донатором проекта стал депутат городской думы Екатеринбурга Игорь Володин.

«Люди ждали этот памятник очень долго: еще 10 лет назад на месте установки скульптуры был заложен камень, символизирующий то, что здесь когда-нибудь будет создан такой памятник. Наши ветераны принимали активное участие в обсуждении каждого композиционного элемента мемориала. Думаю, что он понравится представителям старшего поколения, ветеранам, особенно работникам предприятий Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Важно, что мемориал разместится рядом с РГППУ, чтобы будущие уральские педагоги могли прикоснуться к истории и в будущем рассказывать своим ученикам в школах о подвиге нашего народа, обеспечивать связь поколений», – объяснил суть проекта депутат.

К созданию монумента были привлечены известный скульптор Константин Грюнберг, архитектор Юрий Дорошин, сотрудники «Архитектурной мастерской академика Белянкина» и  мастерской «Литейный двор». Композиция представляет собой центральную скульптуру высотой 3,5 метра с метровым постаментом, за ней барельеф и часы на тротуаре, как символ бесперебойной работы, а также рельсы, по которым продукция заводов отправлялась на фронт.

Торжественное открытие мемориала состоится в 12:00 14 ноября на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Фронтовых Бригад. Почетную вахту памяти при открытии доверено нести ветеранам уральских заводов, школьникам и сотрудникам «Уралэлектротяжмаша».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни