В Челябинской области цены на лекарства выросли на 3,2% за январь

По мнению депутатов, их рост не критичен

Стоимость лекарственных препаратов на Южном Урале продолжает расти. Это выявил рейд по аптекам, во время которого упор делался на противопростудные препараты.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, рост цен на список из 25 наименований лекарств, которые пользуются спросом в период всплеска ОРВИ, за январь составил 3,2%. В ходе рейда было отмечено, что все челябинские аптеки имеют широкий выбор препаратов от простуды и гриппа как отечественного, так и импортного производства.

«Мы признаем, что рост цены на лекарственные препараты есть, прежде всего, на импортные препараты и на отечественные, при производстве которых использовалось импортное сырье. Однако рост стоимости на противовирусные препараты и препараты от простуды не критический. Действенной мерой сдерживания цен стало ограничение предельной надбавки на жизненно важные препараты», – подвел итоги рейда Александр Журавлев.

Напомним, в областном минздраве обещают, что роста цен на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых препаратов, не будет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни