В Челябинске зарплаты выведут из тени льготами для бизнеса

Предпринимателям обещают 50% скидку на ЕНВД

Семь лет в Челябинске существует льгота, предусматривающая низкую налоговую ставку для бизнесменов, выплачивающих своим работникам белые зарплаты. Каждый год гордума столицы Южного Урала сохраняет ее, увеличивая только минимальный размер зарплаты, достаточной для льготного налогообложения.

«Решение, на наш взгляд, должно стимулировать малый бизнес. Половину единого налога на вмененный доход (ЕНВД) те, кто платит его в белой зарплате, могут не платить», – поясняет председатель челябинской городской думы Станислав Мошаров.

Для этого на предприятии должно работать не менее 3 человек, и каждый работник должен получать не менее 16 тыс. рублей в месяц. Если условия выполняются, то предприниматель получает скидку по ЕНВД.

«Для малого бизнеса предусмотрено применение коэффициента, который имеет социальную значимость. Чтобы продолжать развивать малый бизнес, мы оставили показатель зарплаты на уровне прошлого года: он будет 16 тысяч рублей», – сообщила начальник управления экономики администрации Челябинска Ирина Галанцева.

Но экономический эффект данной льготы до сих пор не определен. По словам Станислава Мошарова, дума не располагает статистикой о том, сколько предпринимателей пользуется льготой. Точно также не подсчитаны фирмы, которые оценили труд своих работников менее, чем в 16 тыс. рублей.

«Мы бы хотели от налоговой службы получить статистику, сколько предпринимателей льготой реально пользуется. Но такой статистики у нас все еще нет. Мы только через общественные объединения и сообщества получаем информацию, что эта льгота востребована. Хотелось бы знать точное количество предпринимателей», – объяснил Мошаров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни