В Челябинске обновили антирейтинг управляющих компаний

Коммунальный омбудсмен огласил «черный список»

Руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области Анатолий Вершинин представил новый антирейтинг управляющих компаний южноуральской столицы. Его лидером стало ООО «Жилкомсервис».

От этой УК собственники жилья уже год не могут добиться необходимого оказания услуг и информации о расходовании средств.

Второе место заняло ОАО «МЖКО», третье – ООО «Содружество».

Предприятия сферы ЖКХ оцениваются по нескольким критериям, в том числе открытости управляющих компаний, их участию в «коммунальных войнах», а также по тому, насколько собственники жилья удовлетворены работой УК. Кроме того, с этого года при составлении антирейтинга учитываются мероприятия по содержанию в чистоте придомовых территорий и внутридворовых проездов и удаление наледи с крыш.

«Антирейтинг, прежде всего, открывает глаза собственникам жилья на те нарушения, которые допускает их управляющая компания. Основное из них – несоблюдение прав собственников жилья. Оно заключается в том, что зачастую должного обслуживания от УК жители практически не получают, при этом ежегодно с их домов списываются огромные суммы. Мы в свою очередь учим жителей, как выйти из сложившейся ситуации: сменить управляющую компанию, создать свое ТСЖ», – отмечает коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин.

Напомним, челябинцы неоднократно привлекали центр общественного контроля к решению конфликтов с управляющими компаниями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни