УВЗ снизит стоимость энергии вводом нового блока на заводской ТЭЦ

Строительство начнется в 2015 году

Корпорация «Уралвагонзавод» планирует построить новый энергоблок в рамках модернизации ТЭЦ. Проект подготовлен ОАО «Трансмашпроект» из Санкт-Петербурга. Начало строительства намечено на апрель 2015 года, срок реализации – 2 года.

Реконструкцию ТЭЦ проводят с целью снижения затрат на электроэнергию. Введение нового энергоблока мощностью 64 МВт позволит сократить себестоимость электроэнергии в 2 раза. Энергоблок решит проблему энергообеспечения той части завода, которая сегодня не оборудована собственной генерацией. При этом старые мощности останутся в резерве предприятия и будут использованы в форс-мажорных обстоятельствах.

Конкурс подрядчиков пройдет сразу после того, как будет выдано разрешение на строительство. По данным УВЗ, одно из главных требований к победителю – дальнейшее обслуживание энергоблока.

Отметим, в рамках модернизации энергосистемы УВЗ намерен построить 3 новые подстанции. Планируется установка новой химической водоочистки и очистных сооружений. Качество воды, которая поставляется жителям Дзержинского района, станет на порядок выше. Благодаря проведению реконструкции ТЭЦ существенно улучшится экологическая ситуация в Нижнем Тагиле: новые технологии подразумевают существенное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни