УВЗ объединит российские нефтесервисные компании

Для усиления импортозамещения

Правительство РФ создаст на базе «Уралвагонзавода» «Национальную инжиниринговую сервисную компанию» (НИСК) по производству нефтесервисного оборудования. В СП на базе УВЗ изначально войдут несколько крупных игроков: «Римера», «Геотек» и ОМЗ, – в дальнейшем планируется объединение более 200 независимых компаний.

Меморандум по созданию НИСК подписали сразу несколько крупных компаний, занимающихся нефтегазовым машиностроением. Это стало ответом на санкции со стороны ЕС и США, пишет «Коммерсантъ».

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, с российского рынка «по ряду причин» уходят зарубежные нефтесервисные компании, поэтому импортозамещение необходимо обеспечить ускоренными темпами. По оценке министра, потенциальный объем рынка превышает 200 млрд рублей, а уход с него иностранных компаний позволит загрузить мощности российских производителей, которые пока используются на 70%. Уже к 2020 году в правительстве рассчитывают увеличить уровень импортозамещения в нефтесервисе до 60-80%.

Заместитель гендиректора УВЗ Андрей Шленский пояснил, что в СП войдут «Юргинский машиностроительный завод» (горношахтное и нефтегазовое оборудование), «УВЗ-Нефтегазсервис» (производственно-сервисные услуги, «Римера»), «Ижнефтемаш» (нефтегазовое оборудование, сервис), «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) и ряд других компаний. Большинство из них занимается производством буровых и энергетических установок. При этом решение о внесении в национальную компанию реальных активов пока не принято.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни